Турецкие сериалы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкие сериалы » Турецкие сериалы » Выдающиеся века на канале Домашний


Выдающиеся века на канале Домашний

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

Что-то интересненькое про нашу красотулю:
Хюрем, протаптав тропинку к сердцу султана, тут же отвадила ходить той же дорогой остальных. Чем она там его приручила — точно не известно. Венецианский посол считал, что Роксолана «молода, но не красива» («giovane, ma non bella»), а стамбульское простонародье на полном серьезе утверждало, что султанша — ведьма. Германскому послу Бузбеку агенты называли двух баб, поставлявших для султанши зубы гиены — очень хороший любовный талисман, по мнению тогдашних «сексологов». Указывали даже на некую «Тронгиллу, еврейку-чародейку», вместе с которой Роксолана «с помощью заклинаний и любовных напитков» привораживала Сулеймана. Вся дипломатическая колония билась над решением неодолимой задачи. Как? Как ей удалось?
Честно говоря все бьются над этим вопросом. И даже готов предложить свой вариант ответа. В гарем Сулеймана Роксолана попала в 1520 году, находясь в нимфеточ-ном пятнадцатилетнем возрасте. Это уже кое-что.Была она девушкой образованной — дочерью попа. Следовательно, грамотной и подкованной в Священном писании, имеющем немало параллелей с мусульманским Кораном. Значит, с ней было о чем поговорить — не то, что с неграмотными черкесскими красавицами, почему-то особо ценимыми в Стамбуле.

На каком языке разговаривать — тоже не составляло проблемы. Турецкая столица кишела выходцами из славянских стран, как пес паразитами. Мы представляем империю османов как нечто до скуки единообразное. Между тем реальная картинка была куда сложнее — вроде современного Киева, где кто-то говорит по-русски, кто-то по-украински, а кто-то на таком «канадійском» диалекте с «інвазіями» и «гелікоптерами», что его даже сам Симон Петлюра не поймет!

Итальянский разведчик Паоло Джовио в трактате для императора Карла V (того самого, что накостылял французам при Павии), сообщал: «При султанском дворе разные языки в ходу: турецкий — язык властителя, арабский — на котором написан турецкий закон — Коран; третье место занимает язык славянский: на нем, как известно, говорят янычары...»

На стамбульских улицах слепые кобзари распевали думы на тех же языках, на которых говорили матери на Днепре и Дунае. Только пели они о победах их сыновей-янычар над христианами-гяурами! Не верите? Что ж, тогда вот вам свидетельство польского путешественника Мацея Стрыйковского, изложенное в написанной им собственноручно «Хронике»: «Я сам своими ушами слышал, как в Турции на улицах и базарах, на общественных рынках поют о подвигах храбрых людей сложными стихами, подыгрывая на скрипках, которые мы называем сербскими, на лютнях, кобзах и гарфах, к великой радости простого народа... Вот так и при мне в Царьграде, как отобрали в 1574 году у испанцев Тунис и Голету в Африке, то везде на улицах, в караван-сараях и харчевнях на турецком и славянском языке нищие громогласно распевали красивые песни о том, как мужественно шли на штурм янычары...»

Сулейман Великолепный прекрасно понимал язык своих лучших солдат — тот самый, что был родным и для его любимой наложницы. Языкового барьера между ними не существовало!

Но главное — Роксолана была постоянно веселой! А найти бодрую, никогда не унывающую бабу — счастье для любого самца, будь он хоть трижды султан. И слегка меланхоличный, склонный к поэзии и депрессиям падишах взял да и влюбился, став пленником собственной пленницы.

Последствия этого выбора оказались трагическими для Турецкой империи. Не будем преуменьшать влияние славянского лобби в политической системе Стамбула — оно было огромно! Другой польский разведчик Михаил Литвин писал об обстановке при султанском дворе: «Все министры этих тиранов, евнухи, секретари и знающие люди и их особое войско — янычары, которые с детских лет обучаются военным знаниям и дисциплине, те, из которых выбирают военачальников и баронов,— все они родом из нашей крови».

Роксолане было на кого опереться в придворных интригах, чем она и не преминула воспользоваться.

Вскоре Стамбул погрузился в пучину интриг, вызвать которые может только украинская баба.
Недавно одна украинская феминистка весьма удивлялась, отчего это нашим мужчинам так нравится Роксолана? Какого беса из поколения в поколение мы с восхищением пишем о ней? Отвечаю: мы радуемся, что ее сдыхались. Страшно даже представить, какое бедствие принесла бы эта баба отчизне, не утащи ее на аркане татары прочь из родимых мест.

Развалив Турцию, она спасла Украину. Честь ей за это и слава! :D 

Вот такие вот дела

+1

22

опять я в 22-30 включила.
да чего же много крови из пару ударов от первой жены у Хюррем. как будто голову об пол дубасили.

0

23

нее 4 серию до конца не буду смотреть, завтра работа.

0

24

kami-star написал(а):

опять я в 22-30 включила.
да чего же много крови из пару ударов от первой жены у Хюррем. как будто голову об пол дубасили.

оо Ками ты тут а я там тебе пишу так ты видела как та ее дубасили

0

25

kami-star написал(а):

много крови из пару ударов от первой жены у Хюррем

у Махи, наверное, с Валуевым одни предки :O ... Маленькая, хрупкая, а одним кулаком в ухо слона завалит

0

26

Marisha написал(а):

у Махи, наверное, с Валуевым одни предки :O ... Маленькая, хрупкая, а одним кулаком в ухо слона завалит

:rofl: точно подмечено  :cool:

0

27

3 Серия

0

28

0

29

Ох! Вообще озвучка не порадовала((( За Сюмбюлю больше всего обидно.. У него такой голос сахарный и манера и походка... А русский дубляж как-то все притупил((

0

30

Flora написал(а):

Ох! Вообще озвучка не порадовала((( За Сюмбюлю больше всего обидно.. У него такой голос сахарный и манера и походка... А русский дубляж как-то все притупил((

Меня тоже дубляж расстроил... :( Сложно будет привыкать к другим голосам любимых героев, они никак их характеры не передают...
Заметили, Лео почему-то стал Лукой, а наш доморощенный рембо Гюльшах превратилась в Гюльшан? Радует что хоть Хюррем не стала Роксоланой  8-)
А еще я была рада в первой серии увидеть Гюль-агу ^^

0


Вы здесь » Турецкие сериалы » Турецкие сериалы » Выдающиеся века на канале Домашний